8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налоговая отказала в возврате сумм излишне уплаченного налога

Деловая игра №2

Решением МИФНС от 13.03.2010 назначена выездная налоговая проверка соблюдения уплаты всех налогов ООО «Л» за период с 01.01.2007 по 31.12.2009. Решение о назначении проверки было вручено 26.03.2010 руководителю ООО «Л».

30.04.2010 налоговый орган вынес решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки до 30.06.2010 в связи с необходимостью истребования документов у контрагента налогоплательщика – ОАО «С». По тому же основанию - истребование документов, но у другого контрагента - ОАО «З» налоговый орган приостанавливал проведение проверки решением от 01.07.2010 до 25.09.2010. При этом в период второго приостановления налоговый орган осуществил не только истребование документов у ОАО «З», но и повторное истребование документов у ОАО «С» в порядке ст.93.1 НК РФ, а также истребование документов у банка, в котором были открыты счета ООО «Л», в порядке ст.86 НК РФ и опрос свидетелей.

Проведение выездной налоговой проверки возобновлено 26.09.2009, о чем ООО «Л» было направлено уведомление от 01.10.2010. После возобновления проверки ООО «Л» 20.10.2010 было направлено требование о предоставлении документов, исполненное ООО «Л».

В ходе налоговой проверки до составления акта проверки ООО «Л» была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на имущество организаций НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2005 года с перерасчетом суммы налога и применением налоговой льготы. Налогоплательщик сослался на изменения ст.54 НК РФ, позволяющие ему скорректировать сумму налога в текущем периоде и вместе с декларацией подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Налоговый орган до окончания выездной проверки, которая была завершена 20.11.2010, вынес решение от 20.10.2010 по итогам проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество и отказал в возврате сумм излишне уплаченного налога.

Посчитав отказ налогового органа неправомерным, а также неправомерным возобновление проверки и неотражение в акте выездной проверки и в решении по итогам выездной проверки ситуации с налогом на имущество, ООО «Л» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решений налогового органа по итогам камеральной проверки и решения по итогам выездной проверки.

Дайте правовую оценку ситуации.

Представителям налогоплательщика: разработать правовую позицию о признании недействительными решений и постановления налогового органа.

Представителям налогового органа: разработать правовую позицию о законности решений в противовес доводам налогоплательщика

Судьям: разработать краткое решение суда с мотивировочной и резолютивной частью

Показать полностью
, Даша, г. Москва

Добрый день,

В деловые игры играют, как правило, студенты, чтобы лучше закрепить пройденный материал.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (ч. 1 ст. 43)

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу,
осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям,  выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

П.С. Задачки решают, если их направляют в платный раздел.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно п. 7 ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 

 Судебная практика. Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2016 N 305-КГ16-10426 по делу N А40-114430/2015 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения в части восстановления к уплате в бюджет налога, в части предложения внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, об обязании возвратить излишне уплаченный налог на прибыль за 2009 год. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что налогоплательщик, задекларировав расходы за 2009 год в уточненной налоговой декларации, представленной в 2013 году, получил возможность требовать возврата налога с нарушением трехлетнего срока, что нарушает принцип равенства налогообложения. 
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сейчас вызывали жену в налоговую и сказали, что надо заплатить налог за продажу квартиры
Здравствуйте! Я участник сво,у жены умерла мама в 2024г. Жена в ступила в наследство и в 2025г.мы продали квартиру. Сейчас вызывали жену в налоговую и сказали, что надо заплатить налог за продажу квартиры. Законо это? Мы с Луганска.
, вопрос №4969618, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли теперь ИП в России попробовать вернуть этот излишне уплаченный налог?
Вопрос юристу-бухгалтеру. Ситуация: ИП на патенте, розничная торговля, является импортером товара из Беларуси. По требованию налоговый РФ заплатила ввозной НДС за 3 года. Потом оказалось, что поставщик сам все это время оплачивал этот НДС в Беларуси. Получается НДС оплачен дважды. Может ли теперь ИП в России попробовать вернуть этот излишне уплаченный налог? Если да, то как это сделать.
, вопрос №4967122, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма
Здравствуйте! Я подала заявление на имущественный налоговый вычет на квартиру приобретенную мною в 1996 году. Мне была насчитана сума немного более 400 тысяч. Из них за первое заявление я получила 60 тысяч. А следующем году, мне отказали, ссылаясь на "Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей).",. Но поискав информацию, я нашла "Начиная с 2014 года, ограничение по количеству объектов снято. При покупке недвижимости необходимо ориентироваться на предельную сумму вычета, составляющую 2 млн рублей без учета банковских процентов. Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку. Можно использовать остаток вычета при приобретении других квартир - до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).". И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку." Что оно означает? Если я правильно понимаю, если после 2014 года, я приобрела еще какое недвижимое имущество, в моем случае, приобрела жилой дом, с земельным участком, в 2023 году, его сумма была небольшая, я могу как то перенести налоговый остаток с квартиры на приобретенный мною объект в 2023 году? P.S. За дом и участок приобретенные в 2023 году налоговый вычет, я получила один раз.
, вопрос №4966802, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы?
Решением суда от 22 апреля я признана банкротом. Могут ли приставы удерживать из зарплаты за апрель, перечисленной 15 мая и с аванса за апрель, перечисленного 30 апреля? Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы? По решению фин.управляющего я получаю зп на свою карту и снимаю сама, в пределах лимита с разрешения фин.управляющего.
, вопрос №4965907, елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2017