Как переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста хотим переоформить квартиру. Сейчас она в собственности у Дедушки. Дедушка хочет оставить квартиру мне, я в ней прописана. Как лучше переоформить квартиру на себя с минимальными денежными затратами.
Есть ряд моментов которые следует учитывать
При составлении завещательного распоряжения предполагаемый будущий собственник, во-первых, несет риск отмены завещания, во-вторых, у него в перспективе — расходы на оформление наследственных прав (нотариальная пошлина, регистрационные сборы в регистрационных органах), — т.е. достаточно сложный процесс вступления в права наследника.
При передаче имущества в дар следует помнить что дарение — сделка безусловная, и лицо, передающее в собственность недвижимость по договору дарения, может лишиться прав пользования отчуждаемой квартирой.
При передаче имущества по договору купли-продажи покупателю, в ряде случаев, придется платить налог с полученного от реализации имущества дохода. Нельзя также забывать, что если покупатель состоит в браке, то приобретенная квартира является не только собственностью того супруга (супруги), на имя которого оформлен договор и зарегистрировано право, при этом приобретенная недвижимость является общим имуществом супругов в равных долях, за исключением, если супруги не заключили, к примеру, брачный договор об иных имущественных взаимоотношениях.