Законно ли родственники просят предоставить им данные о доходах?

Добрый день!

Родственники оформляют ипотеку в Сбербанке. Совокупный доход у них не очень большой и риэлтор предложила прибавить мой доход к своему. Я им являюсь племянником. Представитель агенства просит меня предоставить ему мой паспорт, снилс, данные о картах в Сбербанке.

Прежде чем я это сделаю, хотелось узнать зачем агенству такие подробные мои данные и если я предоставлю, то каковы могут быть последствия для меня. Будут ли у меня какие-либо обязательства по ипотеке родственников в случае несчастного случая?

, Дмитрий, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас могут оформить в качестве поручителя по ипотеке.

В случае невыплаты Вашими родственниками ежемесячных платежей по ипотеке, данная обязанность может быть возложена на Вас.

При ипотеке на недвижимость налагается обременение и при невыплате будет возложено взыскание сначала на данную недвижимость.