Пришло письмо с требованием явиться в военкомат для постановки на воинский учёт

Здравствуйте, я призывник , но повестки не приходят , пришло письмо в котором требуют придти в военкомат для постановки на воинский учёт , хотя я на нем состою , есть печать «принят на учёт» в приписном и с учета я не снимался , подлежу ли я какой либо отвественности если не явлюсь . Знаю лишь о КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы интересуетесь есть ли еще ответственность. Еще есть ст. 328 УК РФ.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

К Вам она не имеет никакого отношения, если хотите на законных основаниях «уйти от армии».

Явка обязательна, в противном случае наступает отвественность согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Можно не явиться, если есть уважительная причина (подтверждаем документально)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

С уважением,