Должен ли наследник отдавать кредит после итечения срока исковой давности?
Отец взял в кредит автомобиль.
Отец проживал и зарегистрирован в Москве.
У отца из собственности 1/2 однокомнатной квартиры.
В 2014 году в не отца посадили в тюрьму и он перестал возвращать кредит.
Его сын в ноябре 2014 года, в счет погашения долга, отдал банку автомобиль, но кредит до конца не погашен. Банк знает, что отец сидит в тюрьме и платить по кредиту некому. Поручителей нет.
В 2015 году отец умер, но банк об этом не оповестили. Было открыто наследственное дело по
1/2 квартиры. По идее банк должен требовать возмещения кредита от наследника.
Но банк не знает о том, что отец умер, а сын получил наследство.
В ноябре 2017 года будет 3 года после последнего платежа по кредиту (возврат автомобиля банку) и связи с банком.
Возможно ли продать квартиру после истечения срока исковой давности по кредиту?
Может ли сын наследник быть уверенным, в том, что банк не затребует возврата кредита от него?

Недействительной не признают (ст. 168 ГК РФ). Обязательство с учетом пропуска срока давности не прекращается. Другой момент вы моете отказаться его исполнять добровольно, и если при рассмотрении дела в суде вы заявите о пропуск срока ИД, а суд установит это обстоятельство, то истцу в защите права будет отказано. Останется только уплатишь вернуть долг добровольно.
Ясно. А срок ИД с какого момента исчисляется? С момента последнего платежа (отдачи авто банку) или с момента открытия наследственного дела? Или с момента вступления в наследство?