Добрый день! Не соглашусь с коллегой, теоретически Вы вправе просить о прекращении уголовного дела за примирением сторон, да и просить об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, и суд вправе удовлетворить Ваше ходатайство конечно же при полном возмещении причиненного ущерба.
Вопрос о том, кто является лицом, впервые совершившим преступления, был решен давно. Это и пояснения ВС РФ от 27.06.2012 в виде ответов на вопросы
ПОСТУПИВШИЕ ИЗ
СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОТ 7 МАРТА 2011 ГОДА N 26-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТ 7 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 420-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
Вопрос 24. Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?
Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).
И Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013
«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ», где сказано о том, что
В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:
… в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств,аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости)...
Так что, Рамиль, возмещайте ущерб, ходатайствуйте о прекращении УД за примирением сторон либо об освобождении от УО с назначением судебного штрафа.
В дополнение к вышеизложенному мной ранее , обращаю Ваше внимание на требование ст.25 УПК РФ( Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон):