Могу ли я подать заявление на развод в суд, находясь в другом городе?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на развод в суд(Якутск), находясь в другом городе(Хабаровск)? И если да, то как? При этом на самом суде собираюсь присутствовать.

Я студентка, учусь в другом городе.

Муж живёт у моих бабушки и дедушки, наш ребенок (3года) живёт у моих родителей, по выходным ездит к отцу.

И при этом у мужа добиваюсь развода уже несколько лет, после первой измены. Категорически был против. И вроде бы, сейчас он готов развестись. Но всё равно не теряет надежды.

Дочка остается со мной.

P.s. Первые два года смотрела за ребенком я, а сейчас мне остался последний год, надо доучиться.

Заявление, думаю, подать в середине декабря(если получится на расстоянии), так как домой собираюсь в начале января и буду до середины февраля

, Алёна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, здравствуйте!

Если Вы хотите обратиться в суд, расположенный в другом городе, то можете направить заявление почтой (ценным письмом с уведомлением и описью вложения).

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алена! Если один из супргуов против развода, а так же имеется несовершеннолетний ребенок, то вам необходимо подать заявление в суд. В суд вы можете обратиться лично, обратиться может ваш представитель по нотариальной доверенности, а так заявлением может быть направлено по почте России.

Дочка остается со мной.

Алёна

Так же вам необходимо заявить ваши требования на получение алиментов на содержание ребенка. Если вы хотите ограничить общение отца и ребенка, то заявите требования об определении места жительства ребенка и порядок общения с ребенком.

В случае наличия совместного имущества необходимо заявить требования о его разделе или прийти в общему решению и составить соглашение о разделе имущества, после заверить его у нотариуса.

Всего доброго! Если необходима помощь-обращайтесь в чат!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!