Могу ли я подать заявление на развод в суд, находясь в другом городе?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на развод в суд(Якутск), находясь в другом городе(Хабаровск)? И если да, то как? При этом на самом суде собираюсь присутствовать.

Я студентка, учусь в другом городе.

Муж живёт у моих бабушки и дедушки, наш ребенок (3года) живёт у моих родителей, по выходным ездит к отцу.

И при этом у мужа добиваюсь развода уже несколько лет, после первой измены. Категорически был против. И вроде бы, сейчас он готов развестись. Но всё равно не теряет надежды.

Дочка остается со мной.

P.s. Первые два года смотрела за ребенком я, а сейчас мне остался последний год, надо доучиться.

Заявление, думаю, подать в середине декабря(если получится на расстоянии), так как домой собираюсь в начале января и буду до середины февраля

, Алёна, г. Москва