Как производится замена счетчика воды и что для этого нужно?
Здравствуйте!
После поверки счетчика холодной воды я получил на руки «Свидетельство о поверке» и «Акт поверки», где в графе «Дата следующей поверки» указан срок - 30.10.2023г. При передаче документов в Управляющую компанию – срок был изменен сотрудником УК на 30.10.2020г., т.е. сокращен на 3 года. Свои действия сотрудник УК объяснил тем, что счетчик был изготовлен и установлен в 2008г., а в паспорте указан его «полный средний срок эксплуатации» в количестве 12 лет, т.е. после 2020г. счетчик эксплуатироваться не может.
Прошу Вас разъяснить:
- действительно ли счетчик воды не может эксплуатироваться после окончания «среднего срока эксплуатации», указанного в паспорте и не зависит от наличия «Свидетельства о поверке»?
- правомерны ли действия сотрудника Управляющей компании по внесению изменений в «Акт поверки и ввода в эксплуатацию приборов учета»?
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте. Согласно положениям Постановления 354
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Таким образом, прибор учета можно эксплуатировать до истечения срока поверки. На действия УК вы вправе принести жалобу в жилищную инспекцию по месту жительства.