Где нужно приобрести патент, если ИП зарегистрировано в Московской области?
ИП зарегистрирован в Московской области.(грузоперевозки),а фирма от которой перевозит грузы находится в Москве.Где нужно приобрести патент?
Добрый вечер!
Согласно ст. 346.46 НК РФ
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Согласно п. 2 ст.346.45 НК РФ Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Таким образом заявление в налоговый орган по месту жительства ИП
Добрый день!
Порядок получения патента регулируется ст. 346.45 НК РФ. В ней сказано, что если Вы планируете осуществлять деятельность на территории Москвы, заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган Москвы по Вашему выбору.
При этом в Письме Минфина от 10.02.2015 г. говорится, что если договоры заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках этих договоров, можно не родавать заявление на получение патен а в другом субъекте и соответственно можно осуществлять деятельность в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет.
Таким образом, если договоры будут заключаться в Моск. области, то патент можно получить по месту жительства. Если же и там, и там, то могут возникнуть риски в случае непостановки на учет в Москве.