Здравствуйте. Существует два способа принять наследство, не выезжая к нотариусу по месту открытия наследства.
1. Оформить по месту своего жительства нотариальную доверенность по оформлению наследственных прав на представителя, проживающего по месту открытия наследства и выслать ее ему ценным письмом или другим образом. В этом случае представитель будет действовать от Вашего имени.
2. статьей 1153 ГК РФ предусмотрена возможность подачи заявления о принятии наследства нотариусу по своему месту жительства, но в этом случае Вы не сможете предоставить документы о наследственном имуществе. Нотариус, конечно и сам может его установить, но сами понимаете, что контролировать его будет некому.
можно ли оформить эту доверенность дистанционно ?