8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж хочет уменьшить алименты на детей и возможно ли это?

Добрый день!! Собираемся разводиться с мужем. Полгода живем с мужем отдельно. Есть 2 несовершеннолетних детей. На данный момент я не работаю. После декрета сразу уводилась. Год не работала, тк дети пошли в сад и постоянно болели. Сейчас планирую устраиваться на работу. Пока нас с детьми содержит муж. Недавно я ему предложила оформить развод. Он не хочет. Тк в этом случае суд обяжет платить алименты-33% от зп. Но по его мнению это много. И столько платить он не хочет. Сейчас нам платит примерно 2/3 от 33%. И что в судебная тяжба будет тяжелой на уменьшение алиментов.

Вопрос: действительно ли он может уменьшить каким то образом алименты?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Если кроме ваших двух детей у него нет иных детей, то никто ничего не уменьшит.

Взыщут так как установлено СК РФ.

Вам рекомендую не дожидаться развода, а уже сейчас отдельным заявлением обращаться о взыскании алиментов в мировой суд. Для их взыскания развода не нужно.

А уже после проводить развод и раздел имущества.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вот муж утверждает, что в случае, если У платпльщика алиментов чрезмерно высокая з/п и Алименты превышают потребности ребенка, то эти алименты могут быть уменьшены. Но не понятно чрезмерно высокая з/п -это сколько? И как доказать фактическую потребность ребенка?

И как доказать фактическую потребность ребенка?

Елена

Фактическую потребность нужно доказывать, когда нет стабильного официального дохода и алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Суд, конечно может отойти от долей, что предусмотрено СК РФ, но считаю, что не в Вашем случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хочу уменьшить алименты на первого ребенка( ребенок инвалид-16 лет), от второго брака двое( 9 лет - удочеренный ребенок инвалид, и 5 лет общий)
Добрый день! Хочу уменьшить алименты на первого ребенка( ребенок инвалид-16 лет), от второго брака двое( 9 лет - удочеренный ребенок инвалид, и 5 лет общий)
, вопрос №4975637, Дмитрий, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на СВО. Есть дочь 25 лет. У него есть жена,с которой он расписался перед отправкой на сво- до этого жили гражданским браком.у них родилось двое несовершеннолетних детей. На него она детей не записывала,чтобы иметь статус матери- одиночки и получать пособия. Ни дня не работала в своей жизни. Как только нашла способ спровадить мужика на сво- расписалась и детей бегала переоформляла на него. Вопрос- не являются ли её действия мошенничеством? И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
, вопрос №4974620, VIKTORIYA, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если муж изменял мне, но на развод я не подаю тк я дала ему второй шанс
Что делать если муж изменял мне, но на развод я не подаю тк я дала ему второй шанс. Но его любовница пишит и звонит ему. На фоне этого всего у меня психоэмоциональное расстройство началась. У нас 2,5мес малыш он на ГВ из-за стресса и депрессии снилась лактация почти что к нулю.
, вопрос №4974518, Сардана, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня есть первое высшее образование «менеджмент». Если я хочу работать с детьми (воспитатель), достаточн
Здравствуйте! У меня есть первое высшее образование «менеджмент». Если я хочу работать с детьми (воспитатель), достаточно ли мне пройти проф переподготовку в сфере дошкольного образования в количестве от 540 часов? (Не курсы)? Примут ли меня на работу с таким дипломом?
, вопрос №4973591, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуста что делать если на меня подали заявление займеры и что мне за это грозит
Здравствуйте подскажите пожалуста что делать если на меня подали заявление займеры и что мне за это грозит?
, вопрос №4973191, Оксана Аскаровна Нигматуллина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2017