8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли дети ответственность по долговым обязательствам усопшего, если не вступили в наследство?

После смерти мамы остался непогашенный кредит, банк был уведомлён о смерти и о том что дети не собираются вступать в наследство (банк соответственно нас словестно заверил о том что мы ничего теперь не должны и всё хорошо) после смерти прошло уже больше года и соответственно мы в наследство не вступили, но недавно мы с сестрой узнали что против мамы был суд летом, дело было выиграно, был заблокированн её счёт в банке и оттуда списанны средства, после этого сестра отнесла приставам свидетельство о смерти. Как нам сказали дело закрыто, но теперь будут выходить на нас (детей) и взыскивать долг с нас.

Вопрос выглядит так- могут ли с детей невступивших в наследство взыскать долг и собственно что делать?

Показать полностью
, Евгений Комков, с. Дубна

Нет, это не законно. Так как вы в наследство вступать не собираетесь, и никогда в него не вступали, а то что арестовали счета и выиграли суд, то это опять же не законно. Если вдруг, они начнут взыскивать с вас в принудительном порядке денежные средства, то вам необходимо будет обратиться в суд и обжаловать то вынесенное решение, так как оно было вынесено в то время, когда должница уже умерла, а наследники в наследство не вступали и вступать не собираются.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Евгений!

Как нам сказали дело закрыто, но теперь будут выходить на нас (детей) и взыскивать долг с нас.

Евгений Комков

В описанной Вами ситуации с Вас и с сестры не смогут взыскать задолженность, т.к. вы не вступили в право наследования. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как указано в приведенной выше статье, по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. А Вы и сестра наследство не принимали, а значит ничего платить не обязаны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имею ли я права там проливать пока его дети не вступят в наследство и могут ли опечатать квартиру
Здравствуйте! У меня умер дядя,но я прописана в квартире его без доли. Имею ли я права там проливать пока его дети не вступят в наследство и могут ли опечатать квартиру
, вопрос №4973777, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правы ли они и что мне делать, если не правы?
Купила в магазине газовую плиту мидеа с электроподжигом и газ контролем 20.04.2026г. При подключении обнаружился дефект - не поджигается духовка. Могу я вернуть товар в магазин и получить деньги назад? В магазине отказывают в возврате, ссылаясь на закон. Правы ли они и что мне делать, если не правы?
, вопрос №4972613, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребенка погиб на СВО, сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына, теперь у нас и у
Отец ребенка погиб на СВО,сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына ,теперь у нас и у матери 1/2 часть участка ,она грозится продать свою половину ,моему сыну нет 18 лет .Мать не пишет дарственную внуку ,просит меня отказаться от доли ,тк этот участок отец покупал для сына ,мы не будем отказываться ,память отца
, вопрос №4970152, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня умер брат родной, он на протяжение 5лет был на моём обеспечение, у брата есть сын и он ещё не вступив а наследство поменял в квартире замок, имеет ли он такое право?
Добрый день,у меня умер брат родной,он на протяжение 5лет был на моём обеспечение,у брата есть сын и он ещё не вступив а наследство поменял в квартире замок,имеет ли он такое право?
, вопрос №4970134, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не вступил в наследство, прошёл год, остаётся ли у меня прописка?
Не вступил в наследство, прошёл год, остаётся ли у меня прописка?
, вопрос №4963719, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2017