Лишат ли служебной квартиры, если жена приватизирует квартиру после смерти отца?

у мужа до брака со мной заключен договор на служебное жилье с организацией. у меня ранее имелось жилье. если я сейчас его приватизирую повлияет ли как то на тот что проживаем в служебной квартире

, юля, с. Коса
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юля!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ служебное жилье предоставляется на время трудового договора или контракта гражданина — работника и организации и является специализированным жилищным фондом.

Оформление Вами в собственность другого жилья не связано с правоотношениями Вашего мужа с организацией где он работает. (предоставление служебного жилья — де факто — решение квартирного вопроса для работников за счет организации).

Таким образом, Ваши действия по оформлению прав собственности на собственное жилье не является прямым основанием для лишения Вашего супруга служебного жилья. Наличие в Вашей собственности жилья может лишь повлиять на размер или получение жилищной субсидии, если на таковую Ваш муж рассчитывает.