Как завершить оформление наследства через 15 лет?

Здравствуйте. В 2001 году моя тетя унаследовала от умершей матери квартиру и земельный участок(находящийся в долевой собственности, одна из долей сейчас принадлежит мне), но оформила только квартиру. Я хочу купить у нее ее неоформленную долю. Вопрос можно ли по прошествии 15 лет оформить ее долю для продажи ее мне . И как все это легче сделать и с чего начинать. Спасибо.

, Виктор, г. Псков
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если ваша тетя приняла наследство хоть что-то значит приняла все наследство, Принять часть наследства невозможно. Имея старое свидетельство о наследстве тетя может вступить в права на участок и оформить его. если часть документов утрачено то следует обратится в суд о признании права собственности  на участок. Это в принципе можете сделать и вы уже после заключения договора купли продажи участка. Как новый собственник участка. В данном случае к старым документам добавится свежий договор купли продажи. До решения суда его не зарегистрируют, но потом после решения данный договор можно зарегистрировать в рег. палате. либо получите довереноость от тети на ведение ее дел в госорганах и в суде.

Виктор
Клиент, г. Псков

Спасибо. То есть я правильно понял, что если свидетельство есть, то нужно просто идти к нотариусу и у него все оформлять самой тете, либо мне по доверенности?

Надо видеть свидетельство, Что там написано… если все имущество это одно если только квартиру то процедура может быть другой… Да обратитесь к нотариусу.