Каков порядок дальнейшего обжалования, если отказали в удовлетворении кассации?

Обратилась в суд,решением мирового суда было отказано,обжаловала в районном,апелляционным определением было отказано,обратилась в областной суд с кассационной жалобой,результат -определение об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Теперь только председателю ВС РФ ? Какой порядок дальнейшего обжалования?

, Анастасия, г. Москва
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Нет, пока еще к Председателю Верховного Суда РФ рановато. Дело в том, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом у Вас есть право на вторую кассацию, которая подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. При этом учтите, что срок для такого обращения 6 месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта, то есть в Вашем случае 6 месяцев с апелляционного определения.

Кроме того, перед тем как обращаться в ВС РФ Вы можете повторно подать кассационную жалобу в областной суд на имя Председателя данного суда, у которого есть полномочия передать Вашу жалобу на рассмотрение судебному составу.

С уважением,

Николай Рогов

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо,но в кассационной инстанции в соответствии с гпк могут быть обжалованы только постановления,а у меня определение об отказе

Все верно, при подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ Вы обжалуете не определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения судебным составом, а те же судебные акты, которые указывали ранее, а именно: решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

С уважением,

Николай Рогов