Нужно ли отчитываться в налоговой по договору аренды нежилого помещения?
Добрый день , подскажите пожалуйста я хочу сдать нежилое помещение в аренду, ( арендатор откроет парикмахерскую) нужно ли где то заверять или регестрировать договор аренды? Как отчитываться в налоговую ? ( как доп.зароботок ??? Или как то иначе?)
, Наталья, г. Саратов
Лев Фиськов
Наталья, добрый вечер! Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в том случае, если он заключен на год и более. Если договор заключается менее, чем на год, то никаких формальностей не требуется — простая письменная форма. Поэтому на практике заключается договор на 11 месяцев с пунктом об автоматической пролонгации по истечении срока на тех же условиях. (ст. 609, ст. 651 Гражданского кодекса РФ).