Нарушен ли срок исковой давности по судебному приказу?

Я 01.11.2017 года получил по почте копию судебного приказа о взыскании с меня средств:

Мировой судья решил взыскать задолженность по кредитному договору от 30.05.2011 за период с 05.04.2013 по 15.10.2014

Как мне поступить, куда обратится, и что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Желательно, конечно видеть и сам приказ, и исковое заявление. Но в любом случае срок исковой давности применяется только при соответствующем заявлении от стороны. Т.е. сам суд не может применить этот срок. В данном случае рекомендую обратиться с заявлением об отмене судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если нужна будет моя помощь — обращайтесь.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Конечно отменять, сроки еще не прошли, он отменяется в течение 10 дней со дня получения из почты.

Нужно писать возражения на СП и отменять, потом банк должен подать иск, но это уже для банка затянется, сейчас это бесспорное взыскание, а по иску спорное.