8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за ущерб, нанесенный опекаемым гражданином?

Являюсь опекуном недееспособной гражданки (недееспособная с рождения), которая проживала в квартире с момента рождения и по настоящее время. В процессе жизни недееспособную контролировала ее мать, пока она не умерла. Далее мною была куплена квартира (я являюсь собственником), в которой живет недееспособная и взято опекунство над ней. Сейчас в связи с тем, что не могу должным образом справляться с опекаемой, подала документы в органы опеки документы, чтобы недееспособную гражданку определили в интернат. В процессе оформления документов нашлись люди, которые хотят взять опекунство над этой недееспособной гражданкой. Но так как эта недееспособная гражданка всю жизнь прожила в этой квартире (квартира приватизирована и она там прописана), органы опеки настаивают на том, чтобы недееспособная гражданка осталась проживать в квартире. Со своей стороны я не хочу чтобы в квартире находились посторонние люди, а именно новый опекаемый, так как переживаю за сохранность имущества. В связи со сложившейся ситуацией, хотела бы уточнить, если ли какой - либо документ, на основании которого я могу переложить весь нанесенный ущерб недееспособной гражданкой ( например, затопление квартир в доме) на нового опекуна? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Ярославль

Здравствуйте Мария.

Статья 1076 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1. Если я осуществляю торговлю в павильоне, я несу ответственность за торговлю как ИП или как физ лицо? 2. Если я заключаю договор субаренды с другим физ лицом, какую ответственность я буду нести за торговлю субарендатора?
, вопрос №4971323, Александр, г. Самара
Родители мальчика или управляющая компания?
Ситуация такая: автомобиль был припаркован во дворе многоквартирных домов на парковке. Во дворе располагается площадка для игр в футбол/баскетбол, площадка эта вкруг обрешочена, но! где был припаркован автомобиль, в обрешоченом заборе была дыра. На этой площадке играл мальчик (пинал мяч), и он (мяч) вылетел в эту дыру и повредил автомобиль. Кто несет ответственность за нанесенный вред? Родители мальчика или управляющая компания?
, вопрос №4970977, Юлия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке
Продажа квартиры в ипотеке банка ВТБ покупатель ипотека в Сбербанке.Я продавец должна выступать у покупателя поручителем.Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке.
, вопрос №4970917, Ксения, г. Казань
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника о
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет. По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку. В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
, вопрос №4968582, Михаил, г. Москва
На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия?
Здравствуйте! Недавно сдала экзамен по вождению и получила права. Сейчас оформила договор с автошколой на дополнительные занятия. У меня вопросы. 1. Кто во время занятия по вождению с точки зрения закона является водителем автомобиля? (Права категории В у меня есть). 2. На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия? 3. Несу ли я материальную ответственность за автомобиль автошколы или чей-то еще, если произойдет ДТП? В договоре со школой есть пункт, о возмещении ущерба имуществу исполнителя и третьих лиц в соответствии с законодательством.
, вопрос №4967639, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017