Добрый вечер.
Теперь, собственно, вопрос: будут ли у меня проблемы с получением военного билета после того, как мне исполнится 27 лет, если я вдруг не успею защититься до этого времени (мало ли что случится)? Повторюсь, у меня всё время была законная отсрочка, и получается только ноябрь и декабрь 2017 года выпадают на отсутствие законной отсрочки и устный(!) договор с военкоматом
Antony
Проблема в том, что устную договоренность Вы никуда «не пришьте». И военный комиссариат, всегда сможет забыть о ее существовании. При этом, несмотря на то, что Вы не получали повестки, Вам объявят, что обязанности указанные в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с Вас никто не снимал.
Статья 10
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
Таким образом, как только истек годичный срок — отведенный Вам на защиту, Вы были обязаны явиться в военный комиссариат и сообщить об этом.
Все это сказано к тому, что поскольку на момент истечения указанного срока Вам не исполнилось 27 лет — Вы подлежите призыву на военную службу и неявка в военный комиссариат, в перспективе, создает условия, для выдачи Вам справки взамен военного билета.
Свое решение призывная комиссия обоснует тем, что в период осенней призывной компании 2017 г. — Вы подлежали призыву на военную службу, законных оснований для получения отсрочки или освобождения от нее у Вас не было и как следствие в данном случае подлежит применению положения ст. 28 Закона
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
Чтобы избежать принятия данного решения и выдачи Вам вместо военного билета справки, рекомендую явиться в военный комиссариат и взять повестку для прохождения медицинского освидетельствования и последующих мероприятий связанных с призывом.
В дальнейшем Вам ничто не препятствует не явиться по повестке, например, по болезни.
Статья 7 Закона
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, Вы можете представить на рассмотрение врачебной комиссии документы, подтверждающие наличие у Вас заболевание и потребовать направление Вас на обследование в стационарных условиях медицинской организации, а при отказе — обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке.
В общем Вам нужно максимальным образом затянуть принятие решение о призыва. В таком случае Ваш призыв не состоится не по Вашей вине, что не дает оснований для признания Вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований.
Могу ли я просто через неделю после дня рождения прийти в военкомат своего района и без проблем забрать положенный мне по закону военный билет, даже если не успею защититься к этому времени?
Antony
В том случае, если решение о призыве в отношении вас не будет принято в связи с не прохождением медицинского освидетельствования до окончания срока призыва или в связи с выполнением военный комиссариатом плана по призыву и наполнением в связи с этим призывных команд для отправки к месту прохождения военной службы, но Вы при этом проходили мероприятия связанные с призывом на военную службу, то по достижении 27 лет Вы можете рассчитывать на получение военного билета.
Какие ограничения налагает владение справкой, а не военным билетом?
Некоторое время не сможете устроиться на государственную службу, а в остальном - Ваши права никак не ограничены.