Как объявить себя банкротом и каковы последствия?

Год назад с мужем взяли ипотеку,у него своя 1-комн.кв.В июле его уволили,3 месяца не работал,сейчас работает,но денег так и не приносит.За квартиры растут долги по ЖКХ,ипотека пока на полгода в отсрочке.У меня зарплата небольшая,есть ребенок.Развестись так и не решилась,боюсь оказаться на улице,в ипотечную не пускает,там нет ремонта,и жить вместе не можем.Если развестись,снять квартиру,и объявить себя банкротом,это возможно?Не окажусь ли я еще в больших долгах?

, Светлана, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас вы без развода можете взыскать с мужа алименты, судебный приказ отправить его работодателю, он (работодатель) уже их будет перечислять сам. Либо отправить приставам. Тогда приставы будут удерживать все сами.

Развестить Вы также можете и поделить имущество и долги по 50%.

Далее банкротство. Стоить оно для Вас будет от 60 000 руб. Однако если нет денег, то у суда можете попросить отсрочку в уплате основных платежей (это в первую очередь вознаграждение ау).

Если Вы созаемщики, то квартиру управляющий продаст. Большую часть денег направит в банк в счет погашения долга за ипотеку. С этих же денег погасит свои расходы и вознаграждение.