Как производится подтверждение платежа при уплате налога?

День добрый! Сегодня пришло уведомление из Налоговой об уплате транспортного налога, якобы небыло оплаты аж за три года подряд! Хотя все штрафы и налоги я оплачиваю своевременно. Удалось найти только один чек, при оплате через онлайн-банк, два предыдущих платежа были через операциониста в отделении банка. По ИНН физического лица в базе не выдает задолженностей по налогам. Как быть в данной ситуации? Не платить же повторно налог, который ранее оплачен, но утерян чек?

, Максим, г. Самара
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! По Вашему вопросу.

Сегодня пришло уведомление из Налоговой об уплате транспортного налога, якобы небыло оплаты аж за три года подряд! Хотя все штрафы и налоги я оплачиваю своевременно. Удалось найти только один чек, при оплате через онлайн-банк, два предыдущих платежа были через операциониста в отделении банка. По ИНН физического лица в базе не выдает задолженностей по налогам. Как быть в данной ситуации? Не платить же повторно налог, который ранее оплачен, но утерян чек?

Полагаю, что Вам надо исходить из реквизитов счета налоговой инспекции, в адрес которой производили уплату транспортного налога, можете сделать запрос в организацию, обслуживающую лицевой счет налоговой инспекции с целью получении информации о поступлении на этот счет платежей от Вашего имени об оплате транспортного налога. Получив эти сведения, Вы можете их представить в налоговую инспекцию для разрешения вопроса уплатой транспортного налога.

С уважением, Дмитрий Быков.