Признание намеренного ухудшения жилищных условий

Дорого времени суток.

Могут ли отказать в участии в программе молодая семья по причине намеренного ухудшения жилищных условий,если в квартиру где проживает молодая семья накануне прописался человек,который имеет на данной площади 1/3 в собственности.По простому в квартиру хочет прописаться отец мужа.И как я понимаю это в его праве ,в любое время.т.к.он является собственником данной жил площади.

, Екатерина, г. Кострома

Здравствуйте!

Если квартира находится в собственности, то учетная норма жилья не применяется.

Если Вы планируете быть признанными нуждающимся в улучшении жилищных условий, то должны быть выполнены некоторые условия, среди которых: в течение пяти последних лет не совершались никакие специальные действия, которые  ухудшили жилищные условия.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Действия по ухудшению не совершались нами как претендентами на участие?

И по прописке собственника—то есть это роли не будет играть.т.к. это его собственность,метраж на каждого прописанного сократиться.При обращении в жил.комитет,нам было объявлено что расчет метража идет от прописанных людей на жилплощади,без учета того что нам принадлежит только 1/3 квартиры.