Сохраняется ли пенсия по инвалидности при выходе на пенсию по возрасту?
В настоящее время являюсь пенсионером по инвалидности 3 группы,продолжаю работать.Сохраняется ли пенсия по инвалидности, при выходе на пенсию по возрасту?
, Попов Сергей Владимирович, г. Владивосток
Анастасия Веревская
Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Согласно п. 2 ч.6 ст.19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки: трудовая пенсия по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости — до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
С уважением, Анастасия.