Можно ли обжаловать решение суда, если отказали в ходатайстве об истребовании доказательств?

Добрый день

Если суд отклонил ходатайство об истребовании доказательств и на том же заседании вынес решение, нужно обжаловать решение или отказ в удовлетворении ходатайства?

, Иван, пгт. Усть-Баргузин
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

В данном случае необходимо обжаловать решение суда. И в основаниях своей апелляционной жалобы как раз ссылайтесь на то, что суд неправомерно не принял ваше ходатайство.

Желаю удачи!

Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии с ч.1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие
в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с
правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии с ч.1 ст. 322 ГПК РФ, апелляционные жалоба,
представление должны содержать  требования лица, подающего жалобу,  а также основания, по которым   данное лицо считает решение суда неправильным.

В соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ, в апелляционной  жалобе не могут содержаться требования, не
заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу  на новые доказательства, которые не были
представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в
указанных жалобе что эти доказательства невозможно было представить в суд
первой инстанции.

Таким образом,
после принятия решения  Вы имеете
право  обжаловать решение суда, если
полагаете, что  основаниями для его  отмены являются нерассмотренные   судом первой инстанции доказательства.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Могу подготовить апелляционную жалобу на решение, пишите в чат, договоримся, также надо будет ознакомится с решением и далее обсудим содержание жалобы.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.