Льготы для стипендии, если в многодетной семье старшему ребенку 19 лет

Здравствуйте!Являемся ли мы многодетной семьей, если старшей дочери 19 лет и она учится в университете на очной форме обучения?Другой ребенок учится на бюджете.Положена ли ему или материальная помощь или соц.стипендия?На какие законы можно опираться?В собесе нам не могут помочь!Спасибо!

, Элла, г. Владикавказ

 Общефедерального нормативного акта регулирующего статус многодетных семей нет, но принято считать, что это не меньше 3-х детей, хотя в некоторых регионах ранее и действовали некоторые отклонения от общепринятой нормы. Сегодня этот статус предоставляется всем парам или родителям-одиночкам, на воспитании которых имеется трое и больше детей. Все зависит от того, в каком регионе вы проживаете, так как в развитых регионах, многодетными считаются семьи имеющие 3-х детей.

В качестве примера можно привести следующие особенности такого похода:

согласно законодательству, в Москве возрастной критерий ограничивается 18 годами для занимающихся на очном обучении и 16 годами для подростков младшего возраста (ЗМ №60);
Краснодарский край, действуя на основе КЗ №836, устанавливает крайние возрастные рамки до 23 лет для занимающихся очно на бюджетной форме или до 18 лет, если таких обучающихся нет.