Нужно ли прибавлять НДС к стоимости жилой недвижимости при продаже ее физ лицу?

Юр.лицо (ООО) хочет купить у физ.лица жилую недвижимость, расплатившись по безналичному расчету. Далее продать недвижимость другому физ.лицу за наличный расчет за ту же цену, что и купило. Вопрос: возможно ли это осуществить? Нужно ли прибавлять НДС к стоимости жилой недвижимости при продаже ее физ.лицу? Безналичный/наличный расчет играет роль?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: возможно ли это осуществить?

Анастасия

Если сделка разовая, то можно.

Нужно ли прибавлять НДС к стоимости жилой недвижимости при продаже ее физ.лицу?

Анастасия

Продажа жилых помещений в принципе не облагается НДС.

Безналичный/наличный расчет играет роль?

Анастасия

Только в отношении применения онлайн-ККМ. При продаже за наличный расчет ООО должно выдать кассовый чек физ. лицу.