Какие документы являются правоустанавливающими для ООО?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,какие документы относятся к правоустанавливающим документам ООО?
Добрый день, Анастасия.
Перечень документов, которые необходимы для деятельности ООО, включает в себя: Устав;
договор об учреждении;
решения общего собрания участников (единственного участника);
свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения; свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ (при наличии);
листы выписки из ЕГРЮЛ; документы, подтверждение оплату уставного капитала; документы, подтверждающие регистрацию юридического лица;
листы записи ЕГРЮЛ или свидетельства о внесении изменений в учредительные документы;
выписки из единого государственного реестра юридических лиц; документы, подтверждающие постановку на налоговый учет;
сертификаты и лицензии; документы, подтверждающие регистрацию выпуска акций; документы, подтверждающие права на имеющуюся собственность;
протоколы или решения юридического лица; подтверждения постановки на учет в Пенсионном фонде РФ,
Фонде социального страхования, Фонде медицинского страхования и справку из Росстата;
Удачи.
Правоустонавливающие документы организации — это бытовой не юридический термин, как правило под ним подразумевают следующее:
1.Устав;
2.Свидетельство ОГРН;
3. Свидетельство ИНН;
4. Решение/Протокол о создании ООО;
5. Решение/Протокол о назначении исполнительного органа (гендир);
6. Приказ о назначении исполнительного органа (гендиар).
А Учредительным документом ООО является только Устав.