Каковы условия продажи доли в квартире, которую купили за материнский капитал?
Каковы условия продажи доли в квартире которую купили за материнский капитал и можно ли свободно распоряжаться средствами,полученными после завершения сделки.
, Андрей, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Каковы условия продажи доли в квартире которую купили за материнский капитал и можно ли свободно распоряжаться средствами, полученными после завершения сделки.
приобретенная за счет МК доля фактически является общей родителей и детей, и доли должны быть им выделены, а отчуждение собственности несовершеннолетнего требует получение письменного согласия органа опеки в силу ч.2 ст.37 ГК. вырученные средства являются денежными средствами несовершеннолетнего и должны быть направлены приобретение другого жилья либо зачислены на спецсчет ребенка.
Здравствуйте, Дмитрий!
Пункт с разрешением органов опеки можно опустить. Допустим, разрешение органов опеки получено, разве лицо не может продать свою долю третьему лицу?
может с соблюдением ст.250 ГК о преимущественной покупке