Как накажут за деятельность, которая в уставе ООО прописана без ОКВЭДа?

Как накажут за деятельность, которая в Уставе ООО прописана, но ОКВЭД не зарегистрирован? Что сделать, что бы не наказали?

, Александр, г. Саратов
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александр, вопрос слишком размыт.

1. Кто накажет? — орган госвласти, кредиторы, работники?

2. Кого накажут? - гендиректора, собственника, работника?

3. За что? — что конкретно было сделано?

4. О какой ответственности речь? — уголовной или гражданской?

Возможно могут быть вопросы со стороны налоговой, однако ничто не мешает внести изменения сейчас, чем обезопасить себя на будущие периоды.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, к которым относится ООО, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. То есть это организация с общей правоспособностью.