Какие права на квартиру
я не проживаю с супругой более 5 лет, но мы состоим в браке. я хочу приобрести квартиру.какие права на эту квартиру будут у моей супруги при расторжении брака?
, Николай, г. Иваново
Илья Терехин
Все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом «приобрести». Если квартиру Вы приобрете возмездно (купить, обменяете и т.п.). При разводе Вашей супруге положена половина квартиры. Если квартиру Вы приобрете безвозмездно (например Вам ее кто-то подарит), то квартира при разводе Ваша вся и жене ничего не достанется. Все сказанное действительно только если у Вас супругой нет брачного договора.
Решения:
1) Разводитесь и приобретайте себе столько квартир сколько влезет;
2) Заключайте дарение, а не куплю-продажу.