8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как делают перевод земель из одной категории в другую?

Здравствуйте! Может ли налоговая перевести землю из категории сельхозназначения в прочие земли,тем самым повысив налог на землю?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.

Нет не может, так как это полномочия органа исполнительной власти субъекта РФ

Статья 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

 
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;


2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт
В 2022 году было присоединение земель общего пользования к ТСН СНТ Виктория, и оформлено в частную собственность 3000 кв.м с оформлением кадастрового номера. Далее было присоединение к электрическим сетям КЭНК этого участка с учётом потребления электроэнергии до 9 Квт. В 2025 было ещё присоединение земель общего пользования 6000 кв.м. с объединением двух участков в один с другим кадастровым номером. Далее был построен дом на этой территории и оформлен в собственность как жилой. В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт. В Кемерово в центральном офисе КЭНКа нам помогли правильно создать заявку на присоединении к электрическим сетям с мощность 25Квт., как вновь оформленному участку с новым кадастровым номером . В нашем городе Новокузнецк компания КЭНК отказывает на новое подключение. Ссылаясь на акт об осуществлении технологического присоединения в 2022г. И требуют переоформить заявку как на увеличение электроэнергии. Новое подключение они обязаны сделать бесплатно, а увеличение стоит более 75000р. Правомерны их доводы или нет?
, вопрос №4972674, Олег, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
, вопрос №4972604, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда спустя несколько дней обнаружил эти переводы, сразу позвонил
Здравствуйте. Такой вопрос. В августе 2026, я совершил несколько переводов денежных средств с разных карт и счетов Сбербанка на карту другого человека, тоже клиента сбербанка. Эти переводы на общую сумму 281500рублей были совершены разными суммами в течении 2х часов. Причем совершались они начиная от 1500, потом 5000, 10000, 50000 и 100000. Более того, деньги сначала были переведены с дебетовой карты, когда там денежные средства закончились, начались переводы с моего накопительного счета. Этим, я хочу объяснить вам всю нелогичность этих переводов, ведь совершая сделку или оплачивая услуги я перевёл бы деньги общей суммой целиком. Ну а произошло следующее.. В день, всех этих переводов, я пригласил к себе домой женщину, ранее просто знакомую. Отдаю отчёт в том что я был нетрезв в момент всех этих и переводов, и честно говоря обнаружил это через несколько дней. Женщина, далее Светлана, на имя которой были совершены все эти переводы, утверждает что я делал это чуть ли не против её воли, уговаривал принять эти переводы, а она отговаривала меня. Смысла делать это я ни какого не вижу, тем более отдельно открыв накопительный счёт, на котором так сказать, находилось крупная сумма отложенных средств на ремонт. Моё личное мнение.. Воспользовавшим моим бессознательным состоянием, она могла использовать мой отпечаток пальца для входа в приложение и переводить деньги. У меня даже устойчивое убеждение, что я не просто так в этом состоянии оказался, так сказать полной отключки. Да никогда такого не было чтоб так память отшибало. Потому что я по происшествию нескольких дней , как обнаружил утрату вообще узнал что она в гостях у меня была .. Этим я объясняю начальные переводы относительно небольших сумм через небольшие промежутки времени. Проверочка, как всё пройдет. Но к сожалению свидетелей этого никаких нет, только чеки переводов в приложении сбербанк онлайн. Когда спустя несколько дней обнаружил эти переводы, сразу позвонил. Светлана первоначально согласилась, сказала деньги вернёт, а через некоторое время заявила деньги потратила на отпуск на море, я их вроде как безвозмездно предоставил.. Вот и не знаю как быть в этой ситуации, искал аналогичные в интернете, выяснил только что при ошибочном переводе, можно вернуть с согласия получателя, естественно она желанием таким не горит и все попытки разрулить, так сказать, ситуацию игнорирует. Есть, конечно и практика Верховного суда, который опротестовал решение городского суда 1 инстанции, в подобном деле, и доказал неосновательное обогащение, после рассмотрения подобного дела городским судом. Имею на руках выписки об этих переводах из банка, чеки от сбербанк онлайн, подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать в моей ситуации и возможно ли мне вернуть свои деньги. Буду благодарен, имеется ли возможность подать исковое заявление онлайн, через госуслуги, т.к в настоящее время нахожусь на вахте, вынужден зарабатывать. Спасибо.
, вопрос №4972534, Сергей, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не возникнут ли у меня проблемы при переводе уже?
Добрый день. В связи с ликвидацией университета (учусь на очном отделении ), вынуждена переводится в другой университет. Заказала справку из своего университета, отнесла в другой. Принимающий университет выдал справку о том что принимает меня на заочное отделение. Нужно с этой справкой написать заявление в своем университете и должны сделать приказ об отчислении меня в связи с переводом. Но! Со справкой на руках о принятии меня в другой университет, я не стала писать заявление об отчислении в своем университете, т.к. решила закрыть уже сессию до конца и переводится. Можно ли так делать? Не возникнут ли у меня проблемы при переводе уже?!
, вопрос №4965030, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оплачивала прямым переводом по реквизитам 150к и 150к брала кредит
Здравствуйте! Так вышло что мне нужен юрист в сфере инфобизнеса, ситуация следующая: я оплатила личное ведение у одного человека, которое было оказано в итоге не в полной мере и результатов как таковых нет. И сейчас этот человек лишь обвиняет и всё. Я оплачивала прямым переводом по реквизитам 150к и 150к брала кредит. Так как я полностью не удовлетворена ничем и результатом тоже и программой, я хочу вернуть часть средств 150к которые делала прямым переводом, так как мне просто наплели обещания, а в итоге ничего, при чем подруга моя тоже брала у нее за эту же сумму, и она перекладывала ответственность и говорила спрашивать у нее что делать, хотя говори что мы не должны контактировать по системам, все что у меня сейчас есть это скрины переписки и записанные созвоны только аудио и оффер на который я приходила, договора она не скидывала, что даже не знаю, как это решить. Нужно правильно составить досудебку и в лучшем случае обратиться на нее в налоговую так как не думаю что все было чисто с этим переводом. У вас было дела с подобным?
, вопрос №4961744, Полина, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2017