Как возобновить работу ИП при наличии долгов, избежав описи имущества?
Здравствуйте. Открывали свое дело до кризиса. Были взяты кредиты, правда потребительские, сначала выплачивали, но с наступлением кризиса пришлось закрыть магазины. Долги остались, теперь они висят у судебных приставов, платить пока особо нечем. Сейчас появилась возможность опять открыть что-то и постепенно выплачивать, а не просто погасить долг и сидеть. Вопрос, как можно это сделать, ИП тоже с долгами осталось, можно ли начать работать, ведь ИП отвечает за все долги физ.лица. Открою я магазин, а приставы придут и все опишут. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить как-то этот вопрос, или здесь вариантов нет никаких.
Анастасия, приветствую!
Варианта в вашем случае вижу два:
1) Зарегистрировать в качестве ИП кого-то другого. Вы говорите о себе во множественном числе, может вторая часть вашего «мы» станет ИП?
2) Открыть ООО. Только желательно, чтобы вы там были не участником, а только директором. Иначе на вашу долю приставы смогут обратить взыскание.