Как правильно составить завещание или дарение
Мать моего мужа, гражданка Украины, сейчас у неё другая фамилия (замужем), а у мужа моя фамилия, брак зарегистрирован в Украине (80-е годы и живем в Россиии с 1982 года, у него российское гражданство), чтобы оформить наследство в Украине, какие документы ему потребуются и надо ли доказывать, что он наследник первой очереди.
, Светлана, г. Зеленокумск
Елена Богушевская
Если мать мужа умрёт на Украине, то доказательством родства будет его Свидетельство о рождении и её документы на ту же фамилию матери, что в его Свидетельстве о рождении. В противном случае ему сложно будет доказать, что он сын.
Дополнение: поэтому либо она оставляет завещание, где подробно указывает. что он её родной сын, либо подписывает с ним Договор дарения на недвижимость (например, с правом её пожизненного проживания).