Аренда земли под временный гараж

Здравствуйте! Хотим у соседа купить гараж (обычный железный) возле жилого многоэтажного дома. У него договор аренды земли (участок именно под гаражом, есть отдельный кадастровый паспорт, договор аренды зарегистрирован в Росреестре ) оформлен на маму-инвалида 2-ой группы, договор аренды заключался с 2006 года, сроком на 5 лет с правом ежегодного продления. Арендную плату они платили. Мы хотим переоформить договор аренды тоже на инвалида 2-ой группы, реально ли это сделать и какова процедура?

Уточнение от клиента

Договор аренды земли у нынешнего владельца заключён с ДИЗО, земля находится в собственности города и предоставлялась распоряжением главы администрации именно инвалиду 2-ой группы для эксплуатации временного гаража. Гараж железный, без фундамента.

, Ирина, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор аренды земли имел срок действия, который превышал один календарный год, он должен был состоять на учете в уполномоченном, регистрационном органе. Следовательно, новый, переоформленный договор также должен быть официально зарегистрирован и внесен в базу данных соответствующего учреждения.

При смене арендатора, данные о новом физическом лице представляются нотариальному органу, вместе с иными сведениями, имеющими отношение к данному делу. После нотариального заверения договора, нужно оформить и подать письменное заявление в местный регистрационный орган, приложив к нему заверенный документ и иные сведения. В течение одного календарного месяца специалист Росреестра вынесет решение о регистрации нового договора.

В данном случае, всем сторонам (Вам и соседям) нужно обратится в Департамент имущественно-земельных отношений, с заявлением о переоформлении договора аренды данного земельного участка в связи со сменной арендатора или выпуска дополнительного соглашения к договору аренды.