Нужно ли платить алименты с компенсации за билеты для жены и ребенка?
Здравствуйте, у меня в контракте прописан разъездной характер работы, но регион ответственности Европа. Я был направлен в США на внутреннее мероприятие компании. При перелете более 6 часов по политикам компании мне разрешена покупка билетов бизнес-класса, но по официальному согласованию с работодателем (подписано головным офисом и оформлено на английском языке) вместо бизнес-класса мне была предоставлена компенсация за авиабилеты моей жены и ребенка, для их перелета и временного пребывания со мной на период моей работы в США. Данное согласование также позволило компании сэкономить деньги на перелете. По возвращении я сдал авансовый отчет и бухгалтер исчислила с меня алименты по этой компенсационной выплате. Я написал заявление на перерасчет (понимаю, что вернуть алименты нельзя, но можно сделать перерасчет в следующий месяц), ссылаясь на ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая запрещает взыскание алиментных выплат из таких доходов, как компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде, в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность. Бухгалтер не соглашается, что данный вид выплаты является компенсационным и настаивает на том, что это доход, с которого надо платить алименты. По факту дохода/обогащения-то нет: получено согласование из головного офиса, куплены авиабилеты на паспорта жены и ребенка, день за билеты возвращены копейка в копейку. Прав ли бухгалтер и как быть?
В
соответствии со ст. 82 Семейного Кодекса
РФ Постановлением Правительства РФ от
18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов
заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей (далее — Перечень).
Согласно пп. «к» п. 1
Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится
со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и
дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу
по совместительству, которые получают родители в денежной (в рублях или
иностранной валюте) и натуральной формах, в частности с суммы среднего
заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных
законодательством о труде, в том числе во время командировки (ст. 167 ТК РФ).
На
основании ч. 2 ст. 164, ст. 167 и ч. 1 ст. 168 ТК РФ,
пп. «п» п. 2
Перечня алименты не подлежат удержанию с сумм компенсационных выплат, в том
числе связанных со служебной командировкой.
Кроме
того, в пп. «а» п. 8 ч. 1
ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» закреплено, что взыскание не может быть
обращено на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой,
переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.
Думаю, что предоставленная Вам компенсационная выплата в виде оплаты авиабилетов на членов семьи взамен
оплаты Вашего авиабилета
бизнес-класса является компенсационной выплатой в связи со служебной
командировкой, поскольку изначально характер данной выплаты был связан с оплатой Вашего проезда к месту
командировки и обратно.
Правда есть иное мнение, выраженное в судебном
постановлении: Мурманский областной суд в Апелляционном определении от
20.05.2015 N 33-1456-2015 пришел к выводу о том, что выплачиваемая
работодателем компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и
обратно является гарантированной законом мерой поддержки граждан, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера, призвана обеспечить работникам
возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера для отдыха и оздоровления,
носит компенсационный характер, поскольку направлена на возмещение работнику
расходов на проезд в отпуск и обратно, поэтому не является заработной платой и
иным доходом, из которых по смыслу действующего законодательства производится
удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей. Аналогичная
позиция представлена также в Апелляционных определениях Суда Ямало-Ненецкого
автономного округа от 18.05.2015 по делу N 33-1128/2015,
Иркутского областного суда от 02.04.2015 по делу N 33-2641/2015.
Благодарю за ответ. Хочу обратить внимание, что об отпуске тут речи не идет. Также речь идет о компенсации не моего билета (с этим проблем не возникло), а билетов для мое нынешней жена и сына в счет моего отказа от бизнес-класса, что подтверждается авиабилетами, выписанными на имя моей семьи. Таким образом, это не приводит к моему личному обогащению и не может расцениваться доходом, отягощаемым алиментами. Я правильно понимаю, что я имею право на возврат?
Я поняла Вас, о том, что речь не о компенсации Вашего билета, этот факт добавляет большей весомости к аргументам об отсутствии оснований для удержания алиментов. Данное обстоятельство учтено при подготовке ответа