Можно ли возбудить уголовное дело по факту угроз без физического их проявления?

Здравствуйте.Я хотел узнать,вот моей подруге угрожают физической расправой.Есть доказательства,свидетели.но каких то действий со стороны подозреваемых не было.Можно ли возбудить в такой ситуации дело по статье 213 УК РФ?

, Артём, г. Череповец
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… нет состава  по ст.213 УК РФ   на ст.119 то же не тянет…  По КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство или КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление   можно подвести… но то же не совсем  подходит...

уголовная ответственность по статье 119 УК РФ наступает исключительно при наличии всех признаков состава преступления (то есть при содержании в угрозе намерения совершить убийство или причинить тяжкий вред здоровью, а также при условии реальной возможности осуществления угрозы).

в 213 УК РФ нет в действующей редакции закона «c угрозой» и т.п...