На каком расстоянии от границы участка можно распологать канализацию?

Сосед делает конализационную емкасть в плотную к моему участку на каком расстоянии разрешено располагать её?

, Александр, г. Омск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Александр! Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97:

— Канализация частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей ;

— Канализационная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения ;

— Расстояние канализационной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно составлять не менее 10-12 метров ;

— Расстояние до канализационной ямы от соседского участка, должно составлять не менее 1 метра.

   С Уважением Евгений!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для автономной канализации существуют предписанные нормы:

1. Расстояние от дома до канализационной системы должно быть минимум 3 м.

2. Расстояние от забора соседей — минимум 3 м.

Для выгребных ям есть еще дополнительные требования:

1. Расстояние между дренажной системой и питьевым колодцем, в том числе соседей, должно составлять как минимум 20 м.

2. Расстояние от дерева — минимум 3 м.