Разбили дорогостоящее оборудование в фотостудии, как взыскать ущерб?

Во время съемки ребёнок фотографирующихся налетел на источник света и уронил его. В результате он не работает.

Источник на застрахован.

Правила не оставлять детей без присмотра висят перед входом в студию.

Как действовать в такой ситуации хозяину оборудования? Самому платить?

, Наталия, г. Петропавловск-Камчатский
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Направить претензию родителям этого ребенка о возмещении нанесенного ущерба, в течении 30 дней должен будет прийти ответ с их стороны. В случае отказа, или отсутствии ответа, подайте на них в суд.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Ребенок причинил вред имуществу, письменную претензию его родителям о выплате в добровольном порядке компенсации причерченного вреда, если не захотят платить тогда идете в суд.

Статья 1064. ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В суде Вы должны представить доказательства факта причинения вреда, свидетельские показания, что именно ребенок причинил вред вред Вашему имуществу.