Как происходит расчет страховки при досрочном погашении кредита?

добрый день! Подскажите пожалуйста,брал кредит в сбербанке в декабре 2013 года, на 60 мес.т.е. 5 лет, страховку насчитали 44000 руб, выплатил кредит досрочно в октябре 2017 года,подал заявление на возврат страховки в связи с досрочным погашением пришла сумма 9600 рублей,разве справедливо они насчитали? ведь сумма должна быть пропорционально времени ,не так ли? подскажите пожалуйста.

, сергей, г. Белгород
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Страховка 44000 руб. На 60 месяцев. Если разделить сумму на количество месяцев то получится 733,33 руб. В месяц.

Срок пользования кредитом у Вас получается 46 месяцев (12.2013-10.2017). Умножим 733,33 на 46 получим 33733,33 рубля.

Остаток для возврата 10266,66 руб.

Если принять во внимание что мой расчёт произведён без точных дат, то сумма возврата в 9600 рублей вполне правильно насчитана.

Удачи!