Не оформляют ВНЖ в Казахстане без листка убытия из России
для оформления ВНЖ В Казахстане требуют листок убытия у меня гражданство РФ правомерно ли это требование миграционной службы у меня еще месяц до конца выезда
у меня еще месяц до конца выезда
Здравствуйте, Сергей!
Да, правомерно!
Согласно пп. 3) п.10 Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, утв. Приказом Министра внутренних дел РК от 4 декабря 2015 года № 992,
для получения разрешения на постоянное проживание в органы внутренних дел иностранным гражданином предоставляется в органы внутренних дел по месту пребывания, в числе прочих документов — листок убытия.
«письменное согласие государства подтверждающее разрешение на постоянное проживание за рубежом или листок убытия либо другой документ (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами)»