Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как я могу сохранить отсрочку от армии?
Здравствуйте!
Я 2 недели как перевелся с одного вуза в другой с бакалавра на специалиста,и только после этого узнал что отсрочка аннулируется.Вчера я звонил в военком они сказали что пока моих документов нет,типа ещё не прошли.Скажите пожалуйста что я могу сделать чтобы не потерять отсрочку.Я хочу перевестись на какую нибудь специальность лишь бы бакалавр, уже в том вузе в котором учусь сейчас и принесу справку якобы уже с бакалавра.Сработает ли это?Или перевестись еще в другой вуз тоже на бакалавр.
Да, сработает, если в военкомат еще не пришли документы о том, что Вы перевелись на специалитет. В статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится о том, что отсрочка сохраняется только в том случае, если перевод осуществляется на образовательную программу того же уровня (т.е. с бакалавриата на бакалавриат, со специалистета — на специалитет) в том же ВУЗе либо в другой ВУЗ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Отчислился из ВУЗа с 1 курса весной по собственному желанию. Срок обучения был по специалитету 6 лет. Планирую поступить в этот же ВУЗ в сентябре на 1 курс, но на другую специальность, и на бакалавриат. Как не потерять отсрочку от армии?
, вопрос №4973784, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Сыну 18 лет, является студентом вуза. имеет отсрочку от армии. Сейчас хочет отчислиться из вуза, чтобы подать документы в другой вуз. На это уйдет примерно два-три месяца (все лето). При отчислении он автоматически лишается отсрочки. Могут ли его за это время перехода из одного вуза в другой забрать в армию?
, вопрос №4971279, Катерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!
, вопрос №4964430, Антон, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.