Примут ли документы, если эксперт дал заключение о ДТП через месяц и срок подачи документов просрочен?

Здравствуйте. Попал в ДТП, оформили с ГИБДД, я не виновник. Сходил в страховую отправили к независимому эксперту т.к. у них нет эксперта, спустя месяц эксперт мне даёт заключение,но срок подачи документов просрочен. Что делать? Примут ли документы?

, Илья, г. Пудож
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обязаны принять, тем более сами направили Вас к эксперту, что затянуло сроки подачи документов. Если и откажут, обращайтесь в суд, суд в таких случаях как правило выносит положительное решение.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Вы обратились в страховую компанию в установленный законом срок. В данном случае страховая компания обязана принять дополнительные документы для получения страхового возмещения. Желаю удачи.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

срок подачи документов просрочен.

Илья

С чего вы это взяли? Срок подачи заявления по ОСАГО при оформлении ДТП с участием сотрудников полиции ограничен только сроками исковой давности (3 года). Кроме того, Вы же уже обратились в страховую компанию и сдали весь необходимый для выплаты пакет документов. Теперь пишите претензию к страховщику с требованием провести выплату на основании заключения эксперта.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. По их истечению можете подавать иск в суд, если страховщик своих обязательств не исполнит.

Илья, если вам нужна помощь в составлении претензии и иска к страховой компании, можете написать мне. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М, А.