Мошенник завладел домом и землей незаконным способом

Здравствуйте, мошенник завладел домом и землей обманным способом, Обманул обе стороны. Наш дом и земля продано по материнскому капиталу, а у купившие наш дом с карточки снял деньги без разрешения. Сейчас мы дом вернули по суду , но мошенник обротно подал в суд, что якобы существует одна расписка и что якобы мы взяли деньги и он хочет вернуть дом покупателям , чтобы на него не открыли уголовное дело.Что делать в этой ситуации?

, Румия, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Немного запутанно описали Вашу ситуацию.

Если можете, скиньте мне в чат документы, я проанализирую и отвечу Вам позже.

Румия
Клиент, г. Москва

на руках кроме договора купли продажи и решения суда что дом принадлежит мне документов больше не имею, т к они находятся у следователя , потому что на мошенника открыта уголовное дело, обманутых имеются троя нас

Этого достаточно для понимания. Кидайте в чат, отвечу в понедельник, если время терпит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ничего у мошенника не получится, поскольку согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Румия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Есть ли смысл нанимать адвоката в этом деле?

Если не сможете самостоятельно- нанимайте.