Здравствуйте!
ФЗ " о несостоятельности банкротстве Заявление гражданина о признании его банкротом"
Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
3. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом.
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Светлана!
Согласно ст. 59 НК РФ ИП нужно взять справку в ФНС о наличии задолженности и направить запрос с целью установления периода образования задолженности, после чего подать иск в Арбитражный суд. Таким образом, большая часть суммы задолженности спишется.
С уважением юрист Дмитрий.
Процедура банкротства во-первых недешевая (около от 100 000 рублей (за банкротство ИП) берут за свои услуги арбитражные управляющие), во-вторых влечет последствия.
С уважением юрист Дмитрий.