Можно ли оспорить приватизацию и повторно в ней участвовать?

Моя сестра приватизировала комнаты 12 лет назад. Во врели приватизации ей из документов дали только свидетельство о праве собственности. Больше ни каких документов нет и налог по сей день так и не приходит. Можно ли оспорить приватизацию в таком случае. И если можно то сможет ли она повторно участвовать в приватизации?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон позволяет оспорить приватизацию и расприватизировать квартиру, но для этого нужны весомые основания. У Вас, как я понимаю, их нет.

Тот факт, что в налоговую не передали сведения не свидетельствует о том, что приватизация была проведена с нарушением требований законодательства.

Наличие свидетельства о праве собственности свидетельствует о том, что сестра является собственником жилого помещения. Требование об оплате налога может прийти позднее, бывает и такое.