Может ли учащийся 11 класса 18 лет самостоятельно перейти на экстернат?

Может ли ребенок, который обучается в 11 классе очно, и которому уже исполнилось 18 лет, самостоятельно перейти на экстернат или для этого требуется письменное согласие родителей?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина», Ваш ребенок вправе самостоятельно действовать от своего лица, если иное не предусмотрено законом.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Т. е. школа не может отказать совершеннолетнему ученику при отсутствии заявления от лица родителей в данной ситуации?

По законодательству Российской Федерации лицо достигшее 18 летнего возраста  преобретает полное право действовать от своего лица. В части отказа школой совершения сделок (по выбору формы дальнейшего обучения) с Вашим совершеннолетним ребенком будет неправомерно.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
После наступления совершеннолетия, согласие родителей не требуется.
Удачи.