Что мне делать, если украли заграничный паспорт?

Здравствуйте. у меня украли загран паспорт Молдовы, я проживаю в ПМР. есть ли угроза для меня? как могут использовать мои данные? если его повезут за границу, могут ли там оформиться на меня кредиты или долги?

в случае, если я новый паспорт делаю, то со старым уже никуда обратиться не смогут?

спасибо

, Рита, Приекуле
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита.

Нужно в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о краже паспорта, чтобы паспорт вовремя внесли в базу данных недействительных паспортов — в этом случае им уже никто не сможет воспользоваться.

Взять кредит по заграничному паспорту никак не смогут, поскольку для этого необходим подлинник обычного, а не заграничного паспорта, поэтому это исключено — могут к тому же вменить состав мошенничества.