Упрощенный порядок получения гражданства РФ
Я, Гражданка Украины, родилась и прожила в Украине 22 года, хочу получить гражданство РФ по упрощенной форме, так как моя мать и бабушка гражданки РФ.
Бабушка родилась в СССР и до сих пор проживает в РФ, в г. Таганрог. Гражданство и паспорт РФ.
Мать родилась в СССР в г.Таганрог, в 1991 году уехала жить в Украину, получила постоянный вид на жительство. На данный момент имеет паспорт СССР и загранпаспорт РФ, проживает в Украине.
Проживать в дальнейшем планирую в Москве, место для прописки имеется.
Вопрос состоит в том: какие этапы я, гражданка Украины, должна пройти и какие документы подготовить? К какому из родственников я могу привязываться при подаче документов? нужны ли оригиналы документов родственников?

уточните, пожалуйста, нужны ли мне оригиналы документов бабушки, и ее присутствие при подаче документов?
А чтобы Вас признали носителем русского языка Вам нужно получить решение комиссии о признании Вас носителем русского языка в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
А по линии матери если мама пенсионер в возрасте не мене 60 лет Вы сможете получить РВП без квоты, потом уже можете подавать на ВНЖ и только после этого можно думать о гражданстве в общем порядке, так как мама не проживает в РФ(может после получения ВНЖ появиться какие нибудь основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, может мама переедет жиить в РФ)
Удачи Вам