Возможна ли отмена решения суда спустя три месяца?

Как отменить решение суда, спустя три месяца? Нас не уведомили о суде, узнали только когда арестовали банковскую карту

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, если решение суда вынесено заочно, у Вас есть 7 дней с момента фактического вручения копии решения суда для подачи заявления об отмене заочного решения. Если срок пропущен по уважительной причине, вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования.
Если Вы не проживали по месту регистрации и уведомления приходили туда, или по адресу, указанному Вами в договоре, восстановление срока может стать проблемой.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вначале ознакомьтесь с материалом. суд дела, надо знать какое решение было вынесено. о чем дело. направлялись ли вам извещения и по какому адресу, после этого можно говорить о перспективах обжалования и восстановления сроков на обжалование, пишите в чат, всё обсудим. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нас не уведомили о суде

Елена

Добрый день! Елена, суды всегда направляют извещения сторонам, а вот граждане РФ почему-то не считают нужным по этим извещениям получить корреспонденцию.

Отменить судебный акт не так-то просто, Вам нужно будет доказать, что уведомление Вы не получили по уважительной причине.

Для начала получите у судебного пристава реквизиты судебного акта (дата, номер, наименование суда), после обратитесь к суд, вынесший решение, с заявлением об ознакомлении с ним и снятии с него копий, и получении заверенной копии судебного акта.

Копии материалов дела снимаются за Ваш счет (за исключением итогового судебного акта, которое может быть в форме судебного приказа, решения и заочного решения), то есть Вы приходите либо с ксероксом либо фотографируете на телефон.

После получения копии документов, скиньте мне их в личные сообщения на данном сайте, посмотрим, что можно сделать.